09.12.2021 17:23 Любовь Наряднова
Организация предложила поднять тарифы на тепло на 406%. Ресурсоснабжающие организации представили заксобранию и профильному департаменту области свои расчёты. Депутат заксобрания Вадим Агеенко уверен, что такие цифры не обоснованы и департамент тарифов не пойдет на поводу у «СибЭКО».
— Согласно предложениям теплоснабжающих организаций рост тарифов с 1 июля 2022 года значительно превышает установленный правительством индекс изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. Так, по заявке от „СИБЭКО“ рост тарифов в 2022 году должен составить 406%, — рассказал руководитель департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров.
«Горводоканал» предложил увеличить тариф на водоотведение более чем в 2 раза — на 115%. А «Экология-Новосибирск» заявила, что за обращение с твёрдыми коммунальными отходами нужно платить 804 рубля за кубометр.
Такие увеличения тарифов противоречат постановлению Правительства РФ. Надо напомнить, что подорожание услуг ЖКХ проходит с 1 июля и вырастут они на 5,2%. Это — максимально возможный предел, установленный в России.
Пока областное правительство утверждает, что экономически обоснованные тарифы и их размер всегда гораздо выше утверждённых.
— Субъекты, хозяйствующие хотят много. Хотят хорошо жить, поэтому и в два раза, и в два с половиной раза поднять. Но есть нормативная база, для этого есть департамент. У нас департамент грамотный, несколько раз защищал наши интересы, в том числе в судах мы отстаивали свою правоту. И поэтому, я надеюсь, что всё будет так, как положено, в тех процентах, которые нам утвердили, — комментирует депутат законодательного собрания Новосибирской области Вадим Агеенко.
Чиновники должны утвердить тарифы уже 20 декабря 2021 года, но решение вступит в силу только 1 июля 2022 года.